7 Comments

  1. se ta difícil fazer faculdade imagina pra quem se forma em economia!

  2. Vamos a uma conta simples, se no carrinho tem espaço para 50 palitos de picolé, e o preço seja de 2 reais por unidade, ganhando 1 real para cada unidade vendida (50% de comissão), pode-se ganhar 50 reais por remessa. Se a pessoa trabalhar 45 minutos em frente a uma escola, na saída da turma da manhã, depois mais 45 minutos na saída da turma da tarde e pra finalizar na entrada da turma da noite. Consegue-se faturar 150 reais.

    Somando o tempo de trabalho 2 horas de 15 minutos. A pessoa vai estar ganhando pouco mais de 66 reais por hora. Ele vai trabalhar 5 dias por semana então serão pouco mais de 11 horas semanais para ganhar uma média de 3 mil reais mês ou 750 reais por semana se preferirem.

    Acho que é um bom valor pois não serão de 3 a 6 anos de faculdade para conseguir seu primeiro emprego ganhando 1200 reais e torcendo para um plano de carreira que passe de 4 a 5 mil por mês; Com carga horarias acima de 40 horas semanais.

    E não sei por que estou no meu 2 curso universitário bora vender sorvete.

    ushuahsua

  3. a coisa ainda melhora se depois de juntar dinheiro comprar maquinário pra fabricação própria kkkk

    é claro que considerando q todos os dias esse otimismo de vender tudo, até mesmo em época de frio por ser um produto sazonal que vende mais no verão que no resto do ano….
    mas não ta facil pra ninguem kkkk

  4. Glaubenio Silva

    Carlos Jardel

  5. Glaubenio Silva

    Carlos Jardel

Deixe seu comentário